Medizinische Universität Graz Austria/Österreich - Forschungsportal - Medical University of Graz

Logo MUG-Forschungsportal
o.Univ.-Prof. Dr.med.univ. Dr.h.c. Friedrich Anderhuber
Institut für makroskopische und klinische Anatomie
Institutsvorstand/Institutsvorständin
Harrachgasse 21
8010 Graz
Email: friedrich.anderhuber(at)medunigraz.at
Medonline-Visitenkarte

Wissenschaftszweige, Statistik Austria Klassifikation

Wissenschaftliche Fachkenntnisse

Laufbahn

1992 Berufung zum Ordinarius für Anatomie am Institut für Anatomie und seit dieser Zeit Vorstand des Institutes
1991 Verleihung des Berufstitels eines außerordentlichen Universitätsprofessors
1987 Facharzt für Anatomie
1986 -1987 Gegenfachausbildung aus Innerer Medizin an der Internen Abteilung des Krankenhauses der Elisabethinen in Graz
1986 Habilitation für das Fach Anatomie: "Die Sinus-Parenchym-Grenze der menschlichen Niere als Entstehungsort intracanaliculärer und extravasaler Flüssigkeitsausbreitungen"
1984 Gegenfachausbildung aus Gynäkologie und Geburtshilfe an der Universitätsklinik für Frauenheilkunde
1976 -1986 Assistenzarzt am Institut für Anatomie
1976 Promotion zum Doktor der gesamten Heilkunde
1971 -1976 Wissenschaftliche Hilfskraft am Institut für Anatomie

Auszeichnungen

2016 Verleihung des Titels "Verdienter Gastprofessor" der Medizinischen Fakultät der Universität Maribor
2015 Lehrender des Jahres 2015 an der Medizinischen Universität Graz
2014 Congress Award Graz
2013 Lehrender des Jahres 2013 an der Medizinischen Universität Graz
2013 Ehrenmitglied der Österreichischen Gesellschaft für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie
2011 Ehrenmitglied der Societata Romana de Anatomie (SRA)
2011 Lehrender des Jahres 2011 an der Medizinischen Universität Graz
2010 Goldenes Ehrenzeichen der Bestatter Österreichs
2009 Lehrender des Jahres 2009 an der Medizinischen Universität Graz
2008 Verleihung des Doktor honoris causa/Ovidius Universität Constanta
2000 Diplom Medikinale International München Auszeichnung Magna cum laude für topographische Anatomie in Sobotta interaktiv Bewegungsapparat
1997 Verleihung des Großen Ehrenzeichens des Landes Steiermark
1997 Verleihung der Ehrenmedaille der Medizinischen Fakultät Henri Warembourg der Universtität Lille

Funktionen/Mitgliedschaften in Wissenschaftlichen Gesellschaften

2014 -2017 Fachgruppenobmann der Anatomen Österreichs
Fachgruppenobmann
2013 -2017 Österreichische Akademie der Ärzte
Approbationsbeauftragter
2011 -2017 European Asscociation of Clincial Anatomy
Councilor
2007 -2017 Österreichische Ärztekammer (ÖÄK)
Facharztprüfungskommission für Anatomie
2007 -2011 European Association of Clinical Anatomy
Secretary General
2006 -2017 Deutsche Gesellschaft für dermatologische und kosmetische Chirurgie
Mitglied
2006 -2017 Deutsche Gesellschaft für dermatologische und kosmetische Chirurgie
Gründungsmitglied
2005 -2017 Österreichische Gesellschaft für Kosmetische Chirurgie
Mitglied
2005 -2017 Österreichische Gesellschaft für Kosmetische Chirurgie
Gründungsmitglied
2004 -2017 Thanatopraxie Österreich
Ausbildungsleiter
2004 -2017 Nordosteuropäische Gesellschaft für gynäkologische Onkologie (NOGGO)
Mitglied
2004 -2006 European Association of Clinical Anatomy
Secretary General
2004 -2017 Austrian Academy of Cosmetic Surgery
Mitglied
2002 -2017 American Association for the Advancement of Science
Mitglied
2000 -2003 European Association of Clinical Anatomy
Präsident
2000 -2017 Makroskopisch - anatomische Gesellschaft (MAG)
Präsident
1999 -2017 Wissenschaftliche Gesellschaft der Ärzte in der Steiermark
Mitglied
1999 -2000 Wissenschaftliche Gesellschaft der Ärzte Steiermark
Vizepräsident
1997 -1999 Wissenschaftliche Gesellschaft der Ärzte Steiermark
Präsident
1989 -2017 Europäische Gesellschaft für Klinische Anatomie
Mitglied
1986 -2017 Österreichischen Morphologischen Gesellschaft
Gründungsmitglied
1976 -2017 Anatomische Gesellschaft
Mitglied

Herausgeberfunktionen in wissenschaftlichen Zeitschriften

2006 -2017 ACTA MEDICO-BIOTECHNICA:
2000 -2017 SURGICAL AND RADIOLOGIC ANATOMY: Associate Editor
2000 -2017 ANNALS OF ANATOMY-ANATOMISCHER ANZEIGER: Editor

Fachgutachter für wissenschaftliche Zeitschrift

2006 -2017 ACTA MEDICO-BIOTECHNICA
1992 -2017 ANNALS OF ANATOMY-ANATOMISCHER ANZEIGER
1992 -2017 ACTA ANATOMICA
1992 -2017 SURGICAL AND RADIOLOGIC ANATOMY

Gutachter/in externe Berufungen u. Habilitationen

2015 Externe Berufung: Mitglied: Karl-Landsteiner Privatuniversität Krems (KLPU) Univ.Prof.Dr.Streicher
2009 Externe Berufung: Vorsitz: Medizinische Universität Maribor Ordentlicher Universitätsprofessor
2005 Externe Habilitation: Gutachter: Medizinische Universität Wien
1999 Externe Berufung: Gutachter: Universität Genf Prof.Dr.Jean Fasel

Organisator/in Veranstaltung, Vorsitze

2017 Grundlagen Traumatologie
Mitglied Organisationskomitee
2017 Infiltrationsworkshop
Mitglied Organisationskomitee
2017 AO-Trauma Kurs: Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2017 Upper Abdominal Surgery in Gynecologic Oncology
Mitglied Organisationskomitee
2017 ISDS Spring Expert Meeting
Mitglied Organisationskomitee
2017 Obere Extremität Arthroskopische und offene Verfahren
Mitglied Organisationskomitee
2017 Unfallchirurgische Notfalleingriffe
Mitglied Organisationskomitee
2017 Arthroskopie und Workshop "Meniskusnaht", Basiskurs Knie, Schulter mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2017 4.Operations-Workshop: Implantate und Netze
Mitglied Organisationskomitee
2017 Die abdominalen Operationen und suburethrale Bänder - AUB Operationskurs
Mitglied Organisationskomitee
2017 Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2016 Hands on Präparationsworkshop (Mesorektumsdissektion)
Mitglied Organisationskomitee
2016 Hands on Präparationsworkshop (Mesorektumsdissektion)
Mitglied Organisationskomitee
2016 52nd Graz Course on Rhinosurgery
Mitglied Organisationskomitee
2016 Anatomisch-topographischer Sezierkurs Graz
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2016 AO-Trauma-Course: Introductory Course
Mitglied Organisationskomitee
2016 Implantate und Netze in der Onkologischen Mammachirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2016 Die abdominalen Operationen und suburethrale Bänder
Mitglied Organisationskomitee
2016 Oberbauch-Chirurgie in der Gynäkologischen Onkologie
Mitglied Organisationskomitee
2016 Anatomie des Gesichts - Wegbereiter für Produktauswahl und Injektionstechnik
Mitglied Organisationskomitee
2016 11.Anatomischer Präparierkurs
Mitglied Organisationskomitee
2016 Standards der Leber und Gallenwegschirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2016 Grazer Workshop-Arthroskopie: Basiskurs Knie, Schulter mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2016 Einführungsseminar zum AO-Kurs: Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2016 AO-Symposium: Zugangswege und Osteosynthesen - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2016 13.Österreichisch-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2016 AO-Trauma-Course: Approaches and Osteosynthesis: Hands-on-Course in Traumatology
Mitglied Organisationskomitee
2016 Hands-on Präparationsworkshop (Mesorektumdissektion)
Mitglied Organisationskomitee
2016 Unfallchirurgische Notfalleingriffe mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2016 AGA-Akademie: Untere Extremität, Hüfte, Knie, OSG, Arthroskopische und offene Verfahren
Mitglied Organisationskomitee
2016 Hand-Course with cadaver dissections
Mitglied Organisationskomitee
2016 AO-Handkurs
Mitglied Organisationskomitee
2016 Anatomie des Gesichts - Basis für Behandlungsstrategien in der Ästhetik
Mitglied Organisationskomitee
2016 AO-Course: Pelvic Advanced Course
Mitglied Organisationskomitee
2016 AO-Foot and Ankle Course
Mitglied Organisationskomitee
2016 AO-Fußkurs mit Praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2016 Spine-Course
Mitglied Organisationskomitee
2016 Wirbelsäulenchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2016 Arthroscopy Basic Course
Mitglied Organisationskomitee
2016 White Matter Dissection 2016
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2015 AO-Symposium Becken/Hüftgelenk
Mitglied Organisationskomitee
2015 AO-Fußkurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2015 Anatomie des Gesichts - Wegbereiter für Produktauswahl und Injektionstechnik
Mitglied Organisationskomitee
2015 White Matter Dissection
Mitglied Organisationskomitee
2015 Abdominal procedure in Gynaecological oncology - Cadaveric Worshop
Mitglied Organisationskomitee
2015 Einführungsseminar zum AO-Kurs: Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2015 AO-Symposium: Zugangswege und Ostesynthesen - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2015 Implantate und Netze in der Onkologischen Mammachirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2015 10.Anatomischer Präparierkurs
Mitglied Organisationskomitee
2015 12.Österreichisch-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2015 4.Grazer Anatomisch-Chirurgische Woche
Mitglied Organisationskomitee
2015 51.Grazer Endoskopiekurs 7.Septo-Rhinoplastikkurs
Mitglied Organisationskomitee
2015 AO-Trauma-Course: Introductory Course
Mitglied Organisationskomitee
2015 Anatomie des Gesichts - Präparationsworkshop für russische Ärzte
Mitglied Organisationskomitee
2015 Hands-on Präparationsworkshop (Mesorektumsdissektion)
Mitglied Organisationskomitee
2015 Hands-on Präparationsworkshop (Mesorektumdissektion)
Mitglied Organisationskomitee
2015 Infiltrationskurs
Mitglied Organisationskomitee
2015 Course on Microsurgical Reconstruction in Cranio-Maxillo-Facial Surgery
Mitglied Organisationskomitee
2015 AO-Trauma-Course: Approaches and Osteosynthesis - Hands on Course in Traumatology
Mitglied Organisationskomitee
2015 AO-Handkurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2015 Hands-on-Präparationsworkshop (Mesorektumsdissektion)
Mitglied Organisationskomitee
2015 Unfallchirurgische Notfalleingriffe
Mitglied Organisationskomitee
2015 Die abdominalen Operationen und suburethrale Bänder
Mitglied Organisationskomitee
2015 Oberbauch-Chirurgie in der Gynäkologischen Onkologie
Mitglied Organisationskomitee
2015 Grazer Workshop-Arthroskopie: Basiskurs Knie, Schulter mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2015 Anatomie des Gesichts - Wegbereiter für Produktauswahl und Injektiontechnik
Mitglied Organisationskomitee
2014 Die abdominalen Operationen und suburethralen Bänder
Mitglied Organisationskomitee
2014 AO-Symposium: Becken/Hüftgelenk
Mitglied Organisationskomitee
2014 Oberbauch-Chirurgie in der gynäkologischen Onkologie
Mitglied Organisationskomitee
2014 Implantate und Netze in der Onkologischen Mammachirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2014 Anatomie des Gesichts: Basis für Behandlungsstrategien in der Ästhetik
Mitglied Organisationskomitee
2014 Präparierkurs Halswirbelsäule
Mitglied Organisationskomitee
2014 White Matter Dissection
Mitglied Organisationskomitee
2014 11.Österreichisch-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2014 AO-Trauma-Course: Approaches and Osteosynthesis - Hands on Course in Traumatology
Mitglied Organisationskomitee
2014 Einführungsseminar zum AO-Kurs: "Zugangswege und Osteosynthesen"
Mitglied Organisationskomitee
2014 Anatomie des Gesichtes - Wegbereiter für Produktauswahl und Injektionstechnik
Mitglied Organisationskomitee
2014 Grazer Anatomisch-Chirurgische Woche
Mitglied Organisationskomitee
2014 50.Grazer Endoskopiekurs, 6.Septo-Rhinoplastikkurs
Mitglied Organisationskomitee
2014 AO-Handkurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2014 Infiltrationsworkshop
Mitglied Organisationskomitee
2014 Wirbelsäulenchirurgie - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2014 Grazer Workshop - Arthroskopie: Basiskurs Knie, Schulter mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2014 AO-Fußkurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2014 Arthroskopie-Basis-Workshop:Praktische Übungen am Leichnam und Gelenken
Mitglied Organisationskomitee
2014 Standards der Leber und Gallenwegschirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2014 AO-Symposium: Zugangswege und Osteosynthesen - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2014 Unfallchirurgische Notfalleingriffe mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2014 AO-Trauma-Course: Introductory Course
Mitglied Organisationskomitee
2014 Ellbogentrauma für Fortgeschrittene
Mitglied Organisationskomitee
2013 Ellbogentrauma für Fortgeschrittene
Mitglied Organisationskomitee
2013 Arthroskopie und Workshop: Meniskusnaht
Mitglied Organisationskomitee
2013 45.AO-Trauma-Kurs: Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2013 AO-Master Course: Hot topics-unsolved problems?
Mitglied Organisationskomitee
2013 Anatomie des Gesichts-Wegbereiter für Produktauswahl und Injektionstechnik
Mitglied Organisationskomitee
2013 Arthroskopie-Basis-Workshop: Praktische Übungen am Leichnam und Gelenke
Mitglied Organisationskomitee
2013 5.Internationales Symposium der klinisch angewandten Anatomie 1.Paneuropäischer Kongress der Anatomen
Mitglied Organisationskomitee
2013 48.Grazer Endoskopiekurs 5.Septo-Rhinoplastikkurs
Mitglied Organisationskomitee
2013 AO-Trauma-Course: Introductory Course
Mitglied Organisationskomitee
2013 AO-Fußkurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2013 AO-Symposium: Becken/Hüftgelenk
Mitglied Organisationskomitee
2013 Grazer Anatomisch-Chirurgische Woche
Mitglied Organisationskomitee
2013 AO-Trauma-Course: Approaches and Osteosynthesis: Hands on Course in Traumatology
Mitglied Organisationskomitee
2013 Anatomie des Gesichtes - Wegbereiter für Produktauswahl und Injektionstechnik
Mitglied Organisationskomitee
2013 Hands-on Course of Buckeling Surgery on Human Eyes
Mitglied Organisationskomitee
2013 Der ventrale Zugang zur HWS, Discektomie, Intercorporale Fusion und Spondylodese, Corpektomie und Fusion
Mitglied Organisationskomitee
2013 Standards der Leber und Gallenwegschirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2013 Die abdominalen Operationen
Mitglied Organisationskomitee
2013 Wirbelsäulenchirurgie: Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2013 MIS Spine Hands on Kurs: Degenerativ - Trauma (LWS/BWS)
Mitglied Organisationskomitee
2013 Anatomie der Periorbital- und Midface Region
Mitglied Organisationskomitee
2013 49.Grazer Endoskopiekurs 5.Septo-Rhinoplastikkurs
Mitglied Organisationskomitee
2013 AO-Symposium: Handkurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2013 Angeborene Herzfehler - Theorie und praktische Übungen im Wetlab
Mitglied Organisationskomitee
2013 10.Österreichisch-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2013 Oberbauch-Chirurgie in der gynäkologischen Onkologie
Mitglied Organisationskomitee
2012 Diagnostik und Erstversorung in der Unfallambulanz
Mitglied Organisationskomitee
2012 43.AOTrauma Kurs - Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2012 Abdominale Operationen und suburethrale Schlingen
Mitglied Organisationskomitee
2012 Infiltrationsworkshop
Mitglied Organisationskomitee
2012 47th Graz Course on Rhinosurgery; 3rd Course on Basics of Septo-Rhinoplasty
Mitglied Organisationskomitee
2012 Wirbelsäulenchirurgie - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Trauma-Course: Introductory Course
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Course Pelvic Advanced Course
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Foot- and Ankle-Course with practical exercises
Mitglied Organisationskomitee
2012 Arthroscopy - Basic - Course
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Trauma Masters Workshop - Shoulder with Anatomical Specimens
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Trauma Masters Workshop - Elbow with Anatomical Specimens
Mitglied Organisationskomitee
2012 Das Integumentum-Anatomischer Workshop
Mitglied Organisationskomitee
2012 Röntgenbilddiagnostik in der Unfallambulanz
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Handkurs mit Praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2012 Punktions-/Infiltrationstechniken - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Trauma-Course: Approaches and Osteosynthesis, Hands-on-Course in Traumatology
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Kurs: Becken/Hüftgelenk
Mitglied Organisationskomitee
2012 Infiltrationskurs
Mitglied Organisationskomitee
2012 Klinische Diagnostik der Extremitätengelenke - Seminar mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2012 Arthroskopieworkshop
Mitglied Organisationskomitee
2012 Anatomie des Gesichts - Wegbereiter für Produktauswahl und Injektionstechnik
Mitglied Organisationskomitee
2012 9.Österreichisches-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2012 Der kindliche Tumor
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Fußkurs mit Praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2012 Kleine Handchirurgie - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2012 AO-Course: Hand-Course with cadaver dissections
Mitglied Organisationskomitee
2012 Wetlab-Kurs: Aortenwurzel & Trikuspidalklappe
Mitglied Organisationskomitee
2012 Unfallchirurgische Notfalleingriffe
Mitglied Organisationskomitee
2012 Plastische und Rekonstruktive Chirurgie im Kindesalter
Mitglied Organisationskomitee
2011 Grazer Workshop: Arthroskopie - Basiskurs Knie, Schulter mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Handkurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2011 Unfallchirurgische Notfalleingriffe mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2011 Indikationen und Behandlungsstrategien bei Wirbelsäulentrauma
Mitglied Organisationskomitee
2011 Ellbogentrauma für Fortgeschrittene: Präparationskurs mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2011 46th Graz Course on Rhinosurgery, 2nd Course on Basics of Septo-Rhinoplasty
Mitglied Organisationskomitee
2011 Operationskurs MIS - Hands on
Mitglied Organisationskomitee
2011 8.Österreichisch-Deutsches Seminar für prraktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2011 Wirbelsäulenchirurgie - Workshop mit praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2011 Fracture management during the growth
Mitglied Organisationskomitee
2011 Abdominale Operationen und suburethrale Schlingen
Mitglied Organisationskomitee
2011 45.Grazer Endoskopiekurs, 1.Septo-Rhinoplastikkurs
Mitglied Organisationskomitee
2011 46th Graz Course on Rhinosurgery, 2nd Course on Basics of Septo-Rhinoplasty
Mitglied Organisationskomitee
2011 Introductory Course with Cadaver Dissections: Principles in Operative Fracture Treatment
Mitglied Organisationskomitee
2011 Grazer Workshop - Kniekurs
Mitglied Organisationskomitee
2011 Grazer Workshop - Kniekurs
Mitglied Organisationskomitee
2011 Infiltrationsworkshop
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Trauma-Course: Approaches and Osteosynthesis - Hands on Course in Traumatology
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Trauma-Course: Foot Surgery
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Kurs: Becken/Hüftgelenk
Mitglied Organisationskomitee
2011 Operationskurs MIS - Hands on
Mitglied Organisationskomitee
2011 Transforaminal Endoscopic Surgical System (TESSYS) - Workshop
Mitglied Organisationskomitee
2011 Spine - Course - Workshop with practical exercises
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Trauma-Course: Pelvis & Acetabulum
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Fußkurs mit Praktischen Übungen
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Trauma-Course: Hand Surgery
Mitglied Organisationskomitee
2011 AO-Trauma-Course: Hand Surgery
Mitglied Organisationskomitee
2011 42.AO-Trauma Kurs: Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2010 Operationskurs-Kniegelenk
Mitglied Organisationskomitee
2010 AO-Trauma-Kurse für Becken, Fuß und Hand
Mitglied Organisationskomitee
2010 AO-Symposium: Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2010 Course on Microsurgical Reconstruction in Cranio-Maxillo-Facial-Surgery
Mitglied Organisationskomitee
2010 Die abdominale Hysterektomie
Mitglied Organisationskomitee
2010 Bioskills: MIS application of NCB Polyaxial Locking Plates for Knee & Shoulder Fractures
Mitglied Organisationskomitee
2010 7.Österreichisch-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2010 AO-Trauma-Courses with Cadaver Dissections: Approaches and Osteosynthesis
Mitglied Organisationskomitee
2010 AO-Tauma-Courses: Pelvis&Acetabulum; Foot-Surgery; Hand-Surgery
Mitglied Organisationskomitee
2010 Standards der Leber- und Gallenwegschirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2010 Workshops über profundes anatomisches Wissen zur minimal invasiven Gesichtsrejuvenation; Sezierkurs: Das Gesicht
Mitglied Organisationskomitee
2010 TESSYS: Transforaminal Endoscopic Surgical System
Mitglied Organisationskomitee
2010 Nasenendoskopie-Endoskopische Diagnostik und operative Technik - Von Sinussitis zur Rhino-Neurochirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2010 44th International Graz´Workshop: Functional Endoscopic sinus techniques & Endoscopic Rhino-Neurosurgery
Mitglied Organisationskomitee
2010 Wirbelsäulenchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2010 Spine Course
Mitglied Organisationskomitee
2010 Arthroscopy - Basic - Course
Mitglied Organisationskomitee
2010 Anatomischer Workshop zur Beckenbodenchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2010 Minimally Invasive Surgery
Mitglied Organisationskomitee
2009 AO-Trauma-Course: Introductory Course
Mitglied Organisationskomitee
2009 Plastische und Rekonstruktive Chirurgie im Kindesalter
Mitglied Organisationskomitee
2009 6.Österreichisch-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2009 42nd International Graz´Workshop: Functional Endoscopic Sinus Techniques & Endoscopic Rhino-Neurosurgery
Mitglied Organisationskomitee
2009 Minimally Invasive Surgery
Organisator/in
2009 Herbsttagung der Österreichischen Gesellschaft für Dermatologische Kosmetik und Altersforschung
Mitglied Organisationskomitee
2009 AO-Symposium: Trauma-Course, Introductory Course
Mitglied Organisationskomitee
2009 PRS-Workshop, Pelvic System
Organisator/in
2009 AO-Trauma-Course, Introductory-Course, Approaches and Osteosynthesis
Mitglied Organisationskomitee
2009 Infiltrationskurs
Mitglied Organisationskomitee
2009 Nasenendoskopie-Endoskopische Diagnostik und operative Technik - Von Sinusitis zur Rhino-Neurochirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2008 Sportärztetage Schloss Seggau
Mitglied Organisationskomitee
2008 Operationskurs Kniegelenk
Mitglied Organisationskomitee
2008 Infiltrationsworkshop
Mitglied Organisationskomitee
2008 4.Präparationsworkshop für operative Gynäkologie: Rekonstruktive Beckenbodenchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2008 14 AO-Symposien: Zugangswege und Osteosynthesen
Mitglied Organisationskomitee
2008 5.Österreichisch-Deutsches Seminar für praktische Fußchirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2008 Nasenendoskopie-Endoskopische Diagnostik und Operative Technik
Mitglied Organisationskomitee
2008 Standards der Leber- und Gallenwegschirurgie
Mitglied Organisationskomitee
2008 Titanium World Cup 2008
Mitglied Organisationskomitee
2008 1.Grazer Knieexpertentreffen
Mitglied Organisationskomitee
2008 Grazer Anatomische Tage
Mitglied Organisationskomitee
2008 Functional Endoscopic Sinus Techniques
Mitglied Organisationskomitee
2008 20 AO - Symposien: Approaches and Osteosynthesis
Mitglied Organisationskomitee
2008 Präparationsworkshop und Anwendertreffen für operative Gynäkologie
Mitglied Organisationskomitee
2008 Das Integumentum
Mitglied Organisationskomitee
2003 1st Joint Meeting EACA und AACA
Mitglied Organisationskomitee
© Meduni Graz Impressum